...

Крупные нефтяные компании направят деятельность на развитие цифровизации в Казахстане

Энергетика Материалы 30 июля 2019 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная нефтедобывающая компания Казахстана «КазМунайГаз» и французская Total договорились оказывать содействие государственным органам и другим организациям в реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаз».

Соответствующий меморандум о взаимопонимании в сфере цифровизации в нефтегазовой отрасли был подписан 30 июля 2019 года между «КазМунайГаз», министерством энергетики Казахстана и компанией Total. Меморандум подписан в рамках визита министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра в Республику Казахстан.

Помимо вышеназванного условия, в соответствии с подписанным документом, стороны также намерены оказывать содействие дальнейшему процессу развития цифровизации нефтегазовой индустрии.

«В рамках сотрудничества планируются консультации по вопросам цифровизации, реализация инициатив цифровизации на примере компании Total, улучшение управления данными, оказание поддержки в подготовке и повышении квалификации кадров, продвижение образовательных инициатив и так далее», - отмечает пресс-служба.

Национальная компания «КазМунайГаз» − казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.

Total осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1993 года. Владеет 16,81 процентами доли в одном из крупнейших углеводородных месторождений в мире - Кашаган. Объем капиталовложений Франции в экономику Казахстана за период с 2005 по 2018 годы составил 15 миллиардов долларов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей