...

Французская TOTAL Eren построит в Узбекистане фотоэлектростанцию

Энергетика Материалы 13 сентября 2019 10:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Французская компания TOTAL Eren инвестирует 150 миллионов евро в строительство первой фотоэлектрической станции общей мощностью 100 мегаватт в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и TOTAL Eren сегодня, 13 сентября, подпишут соглашение о покупке электроэнергии.

Станция будет построена на условиях государственно-частного партнерства. Проект реализуют в Самаркандской области страны. Начало строительства ожидается в первом квартале 2020 года, с расчетом завершения работ и ввода в эксплуатацию фотоэлектрической станции к первому кварталу 2021 года.

TOTAL Eren будет осуществлять проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию электростанции на весь период реализации проекта (25 лет).

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между правительством Узбекистана и компанией TOTAL Eren о строительстве фотоэлектрических станций было подписано в ходе официального визита президента Узбекистана во Францию в октябре 2018 года.

TOTAL Eren – один из лидеров в области возобновляемой энергетики в мире. Портфель реализованных инвестиционных проектов компании включает более 2400 мегаватт установленных мощностей по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии, а также свыше 2000 мегаватт мощностей находятся на стадии разработки.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей