...

Туркменистан нацелен на диверсификацию маршрутов поставок газа на мировой рынок

Энергетика Материалы 21 сентября 2019 10:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан нацелен на диверсификацию маршрутов поставок природного газа на мировой рынок, где наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на энергоносители, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, сообщает Trend в субботу со ссылкой на местные СМИ.

"Туркменистан сегодня последовательно реализует свою энергетическую стратегию, ключевыми аспектами которой являются увеличение объёмов добычи и экспорта природного газа, диверсификация маршрутов его поставок на мировой рынок, где наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на энергоносители", - приводятся в информации госагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) слова главы государства.

Большое внимание уделяется наращиванию выпуска нефтехимической продукции, в том числе за счёт создания современных производств, специализирующихся на глубокой переработке углеводородного сырья, сообщает телеканал Turkmenistan.

Туркменистан - крупнейший поставщик природного газа в Центральной Азии: на данном этапе основным покупателем является Китай.

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров.

Отметим, что в 2015 году началось строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Евросоюз лоббирует проект Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Европу через Каспий, Азербайджан и Турцию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей