...

Общий рынок газа начнет действовать с Прибалтики

Энергетика Материалы 8 октября 2019 16:25 (UTC +04:00)
Общий газовый рынок начнет действовать с первого января 2020 года в Финляндии, Эстонии и Латвии

БАКУ /Trend/ - Общий газовый рынок начнет действовать с первого января 2020 года в Финляндии, Эстонии и Латвии, передает Trend со ссылкой на Eurogas.

Комментируя этот факт, в ходе конференции Центральная и Восточная Европа Eurogas, премьер-министр Латвии Артурс Кришьянис Кариньш сказал, что Европа движется к экономике с нейтральным уровнем эмиссии углекислого газа, и это неизбежно.

«Газовая отрасль играет важную роль в этом переходном процессе в рамках усилий по снижению выбросов углекислого газа. Открытые рынки и постоянно растущая конкуренция являются одними из основных предпосылок дальнейшего развития нашей экономики, а также газовой промышленности. В этом контексте у нас хорошие новости для промышленности, потребителей и экономики - Латвия вместе с Эстонией и Финляндией согласилась открыть региональный рынок газа с 2020 года», - сказал министр.

Президент Eurogas Филипп Саке добавил, что на европейском уровне широко признается необходимость наличия газа в будущем энергетическом балансе в долгосрочной перспективе, но недостаточно известно, что природный газ может все больше смешиваться с биогазом и водород, чтобы постепенно снижать дальнейшую интенсивность газового углерода, сохраняя при этом доступную стоимость для потребителей.

Eurogas - это ассоциация, представляющая европейские секторы оптовой, розничной торговли и распределения газа по отношению к институтам ЕС. Основанная в 1990 году, Eurogas в настоящее время объединяет 46 компаний и ассоциаций из 21 страны.

(Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей