...

Полным ходом идут работы по подготовке к бурению на мелководье Абшеронского полуострова

Энергетика Материалы 21 ноября 2019 12:04 (UTC +04:00)
Полным ходом идут работы по подготовке к бурению на мелководье Абшеронского полуострова

БАКУ/Trend/ - Работы по подготовке к бурению на мелководье Абшеронского полуострова (SWAP) в Азербайджане идут по графику.

Как сказал Trend заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, сейсмические разведочные работы на мелководье Абшеронского полуострова были проведены совместным предприятием SOCAR и WesternGeco (Лондон) - Caspian Geo, которое тогда называлось Caspian Geophysical, а также компанией Geokinetics (Хьюстон).

«Работы для получения сейсмических данных в форматах 2D и 3D завершились в 2017 году. На основании анализа данных были определены три перспективные зоны - на западе, юго-востоке и северо-востоке. Соответственно было принято решение пробурить три скважины в этих направлениях для более точной оценки резервуара. Эти оценочные скважины мы планируем пробурить самоподъёмной буровой установкой "Сатти", которая сейчас находится в процессе модернизации. Буровые работы выполнит компания CDC, принадлежащая SOCAR. Что же касается целесообразности привлечения дополнительной буровой установки, принадлежащей компании "Казмунайгаз", то она возникла ввиду одновременного проведения многочисленных буровых работ нашими действующими буровыми установками на других месторождениях в Азербайджанском секторе Каспийского моря», - сказал Ахмедов.

Ранее в компании BP Azerbaijan заявили, что в текущих планах - начать буровые работы по SWAP в первой половине 2020 года.

Мелководье (SWAP) является перспективным участком Абшеронского полуострова в Азербайджане.

SOCAR и BP 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье вокруг Абшеронского полуострова, контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей