...

Mitsubishi может профинансировать строительства новой парогазовой установки на узбекской ТЭС

Энергетика Материалы 2 декабря 2019 20:25 (UTC +04:00)
Mitsubishi может профинансировать строительства новой парогазовой установки на узбекской ТЭС

БАКУ/Trend/ - Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов провел переговоры в Ташкенте с представителями японской компании Mitsubishi Corporation, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Встреча организована в рамках подготовки к предстоящему в декабре визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию.

Стороны отметили успешность партнерства в рамках реализации проектов по строительству Туракурганской ТЭС и модернизации Навоийской ТЭС, где установлены парогазовые установки (ПГУ) последнего поколения, произведенные Mitsubishi Corporation. Эти проекты в электроэнергетической сфере Узбекистане осуществлены при финансовой поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

В ходе визита главы государства в Японию, планируется подписание заемного соглашения для финансирования проекта по строительству третьей парогазовой установки на «Навоийской ТЭС» мощностью не менее 600 МВт, а также обсуждение партнерства по установке 4-х ПГУ на Навоийской ТЭС.

Всего в настоящее время в Узбекистане установлены шесть ПГУ производства Mitsubishi Corporation, в связи с чем на встрече обсуждена возможность создания сервисного центра. Японская сторона также проявила заинтересованность в локализации запасных частей для ПГУ.

Помимо этого, обсужден вопрос участия Mitsubishi Corporation в тендерных торгах по строительству 3-й и 4-й парогазовых установок на Сырдарьинской ТЭС. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства.

Рассмотрена возможность участия Mitsubishi Corporation в организации сервисного обслуживания на новом комплексе производства аммиака и карбамида на АО «Навоиазот», говорится в сообщении.

Также, в ходе встречи была отмечена заинтересованность обеих сторон в дальнейшем расширении сотрудничества.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей