...

Туркменистан продвигает проекты по поставкам электроэнергии соседним странам

Энергетика Материалы 5 декабря 2019 14:36 (UTC +04:00)
Туркменистан продвигает проекты по поставкам электроэнергии соседним странам

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане функционируют 12 государственных электростанций суммарной мощностью 6511,2 мегаватт, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В настоящее время осуществляется прокладка линии электропередачи Туркменистан–Афганистан–Пакистан (ТАП).

Расширению географии экспортных маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки призвано способствовать соглашение, подписанное с Азиатским банком развития, касающееся финансирования строительства высоковольтных линий электропередач по направлениям Ахал–Балкан и Балкан–Дашогуз, говорится в материале.

В этой связи подчеркивается, что подключение Туркменистана к единой Центрально-азиатской энергосистеме играет важную роль в создании дополнительных возможностей для значительного увеличения объёмов поставок туркменской электроэнергии в рамках проекта Туркменистан– Узбекистан–Таджикистан–Афганистан–Пакистан (ТУТАП).

Безусловно, наращивание потенциала отрасли будет способствовать также дальнейшему увеличению экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего в Афганистан. Ярким примером тому служат введенные в строй линии электропередач (ЛЭП) Ымамназар–Андхой и Серхетабат– Герат, ставшие значимой частью энергетической инфраструктуры соседнего государства.

Более года назад была введена в строй линия электропередачи Рабаткашан-Калайнау, пропускной способностью 100 мегаватт в час, открывшая ещё одно направление поставок туркменской электроэнергии в северные районы Афганистана на льготных условиях. Туркменистан и Афганистан подписали в связи с этим соответствующее соглашение по линии электропередач Туркменистан– Афганистан–Пакистан (ТАП).

В частности, в документе определены объёмы электроэнергии, которые будут поставляться в Афганистан по новой ЛЭП – в Герат и Кандагар по 300 мегаватт (всего 600 мегаватт). В перспективе их планируется увеличить до одной тысячи мегаватт.

За последние годы инфраструктуру отрасли пополнили газотурбинные электростанции, в том числе построенные в Ашхабаде, Ахалском, Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях).

Год назад была запущена парогазовая электростанция в Марыйском велаяте. Суммарная мощность – 1574 мегаватта. Здесь смонтированы четыре газовые и две паровые турбины от General Electric, которые позволят увеличить объёмы экспорта электроэнергии до трех миллиардов киловатт-часов.

В настоящее время на территории Чарджевского этрапа (района) Лебапского велаята ведётся строительство газотурбинной электростанции мощностью 432 мегаватта компанией «Sumitomo Corporation» (Япония).

В главном корпусе планируется смонтировать три газотурбинные установки мощностью 144 мегаватта каждая, которые поставит «Mitsubishi Hitachi Power Systems» (Япония).

Отметим, то Туркменистан продает электроэнергию Афганистану, Ирану, а недавно было подписано соглашение о поставках в Узбекистан. Официальный Ашхабад изучает и другие перспективы поставок на рынки Кавказа, Центральной и Южной Азии.

Общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что превосходит нынешние показатели почти на 30 процентов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей