...

SOCAR обнародовала объём инвестиций в Грузию

Энергетика Материалы 13 декабря 2019 17:45 (UTC +04:00)
SOCAR обнародовала объём инвестиций в Грузию

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев 2019 года сумма инвестиций, вложенных со стороны азербайджанской Госкомпании SOCAR в Грузию составила 27 миллионов долларов.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

«В основном это вложения в реабилитации газораспределительных сетей и в мультифункциональный комплекс в Терджола, открытие которого планируется до конца этого года», - сказал он.

Ахмедов отметил, что процесс строительства автозаправочного комплекса в Терджола завершен.

«Сейчас мы тестируем все оборудование и планируем открытие до конца 2019 года. На следующий год строительные проекты не запланированы», - добавил он.

Отметим, что компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний. Помимо этого Грузия ежегодно получает от Азербайджана газ, добываемый на морском месторождении "Шах Дениз" с участием SOCAR и иностранных компаний.

В настоящее время SOCAR является основным поставщиком в Грузию, как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей