...

Узбекистан привяжет цены на нефть к котировкам Brent

Энергетика Материалы 7 апреля 2020 13:20 (UTC +04:00)
Узбекистан привяжет цены на нефть к котировкам Brent

БАКУ /Trend/ - C 1 мая внутренние отраслевые цены на продаваемые АО «Узбекнефтегаз» и ООО «Шуртанский ГХК» нефть и газовый конденсат привяжут к котировкам нефти Brent на мировых биржах, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это утверждено постановлением президента «О первоочередных мерах по повышению финансовой устойчивости нефтегазовой отрасли».

Помимо этого, будут утверждены тарифы на оказание услуг по хранению нефтепродуктов и углеводородов в свободных емкостях нефтебаз для субъектов предпринимательства, занимающихся импортом нефтепродуктов и углеводородов.

Цена нефти марки Brent на 6 апреля 2020 года находится на уровне 33,3 доллара за баррель. В начале марта на фоне распада сделки ОПЕК+ по сокращению добычи и пандемии вируса COVID-19 цены на нефть упали до двадцатилетних минимумов.

Напомним что, с 1 мая, в Узбекистане отменяется государственное регулирование цен на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо, включая ЭКО. Цена будет устанавливаться свободно на биржевых торгах, исходя из конъюнктуры рынка, спроса и предложения.

Brent - эталонная марка нефти, добываемая в Северном море. Является одной из основных марок нефти, являющихся предметом торговли на международных нефтяных биржах, в частности на Intercontinental Exchange.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей