...

Разрабатывается "Стратегия долгосрочного развития энергетического сектора Азербайджана" до 2050 года

Энергетика Материалы 20 октября 2020 18:18 (UTC +04:00)
Разрабатывается "Стратегия долгосрочного развития энергетического сектора Азербайджана" до 2050 года

БАКУ /Trend/ - В настоящее время также рассматривается законопроект “Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности”, подготовленный в рамках мероприятий, связанных с энергоэффективностью.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики в Азербайджане, об этом сказал министр энергетики Парвиз Шахбазов.

По его словам, принятие закона создаст правовой механизм для эффективного использования энергии с применением современных инструментов энергоэффективности.

"Кроме того, при поддержке специализированных международных организаций был разработан “Национальный план действий по энергоэффективности”. План направлен на обеспечение эффективности в различных отраслях экономики, включая энергетический сектор", - отметил министр.

По его словам, продолжается разработка "Стратегии долгосрочного развития энергетического сектора Азербайджанской Республики".

"В документе, впервые подготовленном и охватывающем период до 2050 года, отражены такие сферы, как электроэнергетика, газоснабжение, теплоснабжение, энергоэффективность, использование возобновляемых источников энергии, транспорт с низким содержанием углерода и проведен анализ стратегических направлений развития энергетического сектора по различным сценариям", - заявил Шахбазов.

Как отметил министр, в рамках формирования законодательной базы также разрабатываются новые проекты законов Азербайджана” об энергетике “и” о газоснабжении".

"Среди стратегических целей процесса реформ важное место занимает создание регулятора, обеспечивающего устойчивость и эффективность регулирования в энергетическом секторе. В этом аспекте Агентство по регулированию энергетических вопросов со статусом публичного юридического лица в подчинении Министерства энергетики в течение трех лет осуществляло деятельность, основанную на обеспечении баланса интересов государства, потребителей и регулируемых субъектов в области электрической и тепловой энергии, а также газоснабжения, современного подхода в отношении каждого потребителя, основанного на таких принципах, как объективность, прозрачность и подотчетность", - также напомнил Шахбазов.

"С августа 2020 года Агентство начало мониторинг процесса государственной проверки газовых счетчиков в Департаменте метрологии ПО “Азеригаз”, который считается важным с точки зрения защиты прав потребителей", - подытожил министр.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей