...

В Азербайджане идет процесс согласования закона об использовании ВИЭ в производстве электроэнергии

Энергетика Материалы 11 ноября 2020 15:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане идет процесс согласования закона об использовании ВИЭ в производстве электроэнергии

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане уже подготовлен проект закона «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии» и на сегодняшний день идет процесс согласования.

Об этом сказал Trend пресс-секретарь министерства энергетики Азербайджана Джахид Микаилов.

По его словам, расширение использования возобновляемых источников энергии, повышение эффективности энергосистемы и постепенный переход к модели либерального рынка - вот цели процесса реформ, проводимого под руководством Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева.

"Указы Президента от 29 мая 2019 года за № 1209 «Об ускорении реформ в энергетике», за № 1673 от пятого декабря 2019 года «О мерах по реализации пилотных проектов в области использования возобновляемых источников энергии», а также Указ № 1159 от 22 сентября 2020 года "Об учреждении Государственного Агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Азербайджанской Республики" определяют основные направления развития энергетического сектора страны, в том числе и в области возобновляемых источников энергии",- сказал Микаилов.

Пресс-секретарь подчеркнул, что для выполнения этой задачи сегодня министерством энергетики проводится целенапрвленная работа по нескольким направлениям.

Касаясь темы потенциала Азербайджанских регионов для развития возобновляемой энергетики, Микаилов подчеркнул, что по количеству солнечного излучения, падающего на поверхность Земли, южная часть Карабаха – Физулинский, Джабраильский, Зангиланский районы - занимает второе место после Нахчыванской АР.

"Здесь один квадратный метр солнечной радиации, падающей на горизонтальную поверхность, составляет 1600-1700 киловатт час в год. Суммарный потенциал солнечной энергии этих территорий составляет 3000-4000 мегаватт.",- подытожил он.

Отметим, что Азербайджан является одним из лидирующих энергетических центров региона.

До сих пор из Азербайджана было экспортировано 560 миллионов тонн баррель азербайджанской нефти и семь миллиардов кубометров газа. На сегодня в транспортном секторе страны 3,3 процента приходится на возобновляемые источники энергетики. Азербайджан подписал ряд договоров, согласно которым в Азербайджане будет построена ветровая электростанция мощностью 240 мегаватт.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей