...

Азербайджан подпишет заключительные контракты с ОАЭ по проектам солнечной энергии

Энергетика Материалы 19 января 2021 13:50 (UTC +04:00)
Азербайджан подпишет заключительные контракты с ОАЭ по проектам солнечной энергии

БАКУ /Trend/ - Продолжаются переговоры с компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов по строительству солнечной электростанции в Азербайджане, и в ближайшие месяцы планируется подписание заключительных договоров.

Об этом сказал Trend временно исполняющий обязанности директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, 29 декабря 2020 года между Министерством энергетики Азербайджана, ОАО ”Азерэнержи” и компанией ACWA Power Королевства Саудовская Аравия были подписаны “инвестиционный контракт”, “договор купли-продажи энергии” и “договор подключения к передающей сети” по проекту ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт.

"На следующем этапе будут приняты соответствующие меры по изменению категории земель на территориях, где будет построена ветряная электростанция, и передаче государственных земель на этих территориях в постоянное пользование Минэнерго с правом аренды. Кроме того, будут предприняты необходимые шаги для подписания “договора аренды земли”, “прямого соглашения”и “независимого инженерного договора”", – отметил Аммаев.

Как отметил глава агентства, в то же время в районах реализации пилотного проекта будут проведены работы по улучшению необходимой внешней и внутренней инфраструктуры, подключению ветряной электростанции к передающей сети в соответствии с “договором купли-продажи энергии” и “договором на подключение к передающей сети” в соответствии с установленными сроками и параметрами, а также по выполнению других административных и технических вопросов, необходимых для своевременного выполнения проекта.

"Впервые в результате реализации такого проекта, основанного на иностранных инвестициях, ветряная электростанция будет вырабатывать около 1 миллиарда киловатт/час электроэнергии в год, позволив сэкономить 220 миллионов кубометров газа и предотвратить выбросы в атмосферу более 400 тысяч тонн углекислого газа, к тому же, это создаст новые производства и сферы услуг", –подытожил Аммаев.

Напомним, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) 9 января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей Министерств энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей