...

Северная Македония стремится получить доступ к азербайджанскому газу

Энергетика Материалы 5 февраля 2021 11:48 (UTC +04:00)
Северная Македония стремится получить доступ к азербайджанскому газу

БАКУ /Trend/ - Северная Македония до конца года объявит тендер на запланированное строительство 68-километрового газопровода Неготино-Гевгелия, который позволит подключить страну к Трансадриатическому газопроводу.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказал министр транспорта Северной Македонии Благой Бочварский.

По его словам, правительство рассчитывает получить разрешение на строительство трубопровода к середине 2021 года.

Бочварский отметил, что строительство газопровода от Неготино до Битолы и от Скопье до Гостивара планируется завершить в текущем году.

Газопровод Неготино - Гевгелия пройдет от города Гевгелия, на границе с Грецией, до города Неготино, где он соединится с трубопроводом Штип - Неготино. Этот интерконнектор позволит Северной Македонии подключиться к Трансадриатическому трубопроводу через Грецию.

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Nea Mesimvria (Неа Месимврия) в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей