...

Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 1 мая 2021 11:18 (UTC +04:00)
Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе компания BP обнародовала свой отчет, в котором говорится, что на мелководье Абшеронского полуострова (SWAP) ведется подготовка к бурению разведочных скважин на трех перспективных участках.

«Оценка экологического и социально-экономического воздействия для первой скважины SWAP была опубликована в августе 2020 года. После общественных обсуждений документ был одобрен правительством в январе 2021 года и выдано разрешение на начало бурения в том же году», – говорится в отчете.

«На морском блоке «Шафаг-Асиман» в марте 2021 года завершено бурение первой разведочной скважины глубиной 7 189 метров. Обнаружены запасы газоконденсата, однако требуется дополнительная оценка. Поэтому мы приостановили работы, чтобы изучить результаты и рассмотреть наши последующие шаги для оценки, в том числе возможность бурения оценочной скважины с боковым стволом. Нужно сначала оценить полученные результаты, чтобы точно определить наилучший вариант для последующих действий», – отмечается в документе.

Кроме того, на этой неделе в JOCAP (совместная операционная компания SOCAR Absheron и TOTAL E&P Absheron B.V.) заявили, что модули верхних строений EPS-платформы для проекта разработки газового месторождения «Абшерон» в Азербайджане находятся на стадии изготовления компанией BOS Shelf.

Как отметили в JOCAP, большая часть конструкций собрана и готова к покраске.

«Позже будут установлены оборудование и трубопроводы. Работы по изоляции трубопроводов продолжаются, и они будут готовы к установке в мае», - сказали в компании.

Также на этой неделе стало известно, что проект газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB) находится в необратимой фазе, несмотря на задержку и снижение темпов строительных работ. По прогнозу подрядчика, газопровод должен быть сдан в эксплуатацию к концу 2021 года.

«Изначально планировалось завершить реализацию проекта IGB до конца 2020 года, но в связи с расширенными процедурами обжалования решений по выбору подрядчика по контракту на производство и поставку труб, а также из-за необходимости обеспечить полное финансирование, которое было выполнено только с подписанием контрактов 10 октября 2019 года, контракт на строительство был заключен в октябре 2019-го со сроком исполнения к 28 апреля 2021 года.

С начала февраля 2021 года поступают сообщения о задержке по сравнению с первоначально согласованным сроком завершения строительства объекта, что в основном связано с чрезвычайным положением в Болгарии из-за COVID-19.

Также на этой неделе американский JP Morgan Bank обнародовал свои прогнозы, в соответствии с которыми в 2022 году добыча нефти в Азербайджане ожидается на уровне 638 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 618 тысячами баррелей в сутки в 2021 году.

Квартальная добыча нефти в стране в 2022 году прогнозируется на уровне 641 тысяча баррелей в сутки в первом квартале, 640 тысяч баррелей - во втором, 637 тысяч баррелей - в третьем и 634 тысячи баррелей в сутки в четвертом квартале.

В отчете JP Morgan говорится, что в январе 2022 года в Азербайджане в сутки будет добываться 642 тысячи баррелей нефти, в феврале – 643 тысячи баррелей, в марте – 638 тысяч баррелей, в апреле – 643 тысячи баррелей, в мае – 636 тысяч баррелей, в июне – 640 тысяч баррелей, в июле – 638 тысяч баррелей, в августе – 636 тысяч баррелей, в сентябре – 639 тысяч баррелей, в октябре – 631 тысяча баррелей, в ноябре – 634 тысячи баррелей и в декабре – 635 тысяч баррелей.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей