...

В Узбекистане в 2021 г. будет введен в эксплуатацию ряд ТЭС

Энергетика Материалы 6 мая 2021 16:31 (UTC +04:00)
В Узбекистане в 2021 г. будет введен в эксплуатацию ряд ТЭС

БАКУ /Trend/ - Ввод в строй четырех тепловых электростанций (ТЭС) в Хорезмском и Ташкентском регионах Узбекистана, построенных совместно с турецкими компаниями Aksa Enerji, Cengiz Enerji, ODAS Enerji A.S., польской Cenergo и финской Wartsila, ожидается в 2021 году.

Об этом сообщили в четверг Trend в министерстве энергетики Узбекистана.

В Ташкентском регионе турецкая Aksa Enerji реализует инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации двух ТЭС суммарной установленной мощностью 470 МВт.

Теплоэлектростанции строятся на территории площадью семь гектаров в Кибрайском районе, западнее действующей Ташкентской ТЭС.

Общая стоимость проектов составляет 300 миллионов долларов, они полностью финансируются за счет прямых иностранных инвестиций. ТЭС, которые планируется ввести в строй в четвертом квартале текущего года, будут в целом вырабатывать 3,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

«Использование энергоэффективных установок позволит сэкономить до 550 миллионов кубометров природного газа в год», - сообщили в министерстве.

Отмечается, что в рамках реализации проектов подписано инвестиционное соглашение между Aksa Enerji и министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана, а также соглашение о покупке электроэнергии – с АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

В то же время Aksa Enerji приступила к реализации проекта по строительству и эксплуатации тепловой электростанции в Бухарском регионе. В настоящее время проводятся земельные изыскания для начала строительства новой ТЭС установленной мощностью 270 МВт.

В настоящее время началось строительство данных электростанций, в ходе которого будет задействовано порядка 900 человек. С вводом ТЭС в эксплуатацию будет создано 220 рабочих мест.

Также в Ташкентском регионе турецкая Cengiz Enerji приступила к строительству новой ТЭС установленной мощностью 240 МВт. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.

По информации министерства, электростанция будет вырабатывать порядка два миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит сэкономить 290 миллионов кубометров природного газа. Ввод в эксплуатацию новой ТЭС запланирован на декабрь 2021 года.

Кроме того, в 2021 году было подписано соглашение в рамках строительства ТЭС в Янгиарыкском районе Хорезмского региона установленной мощностью 174 МВт. Проект реализуется в партнерстве с турецкой компанией ODAS Enerji A.S.

Электростанция будет вырабатывать 1,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

«Запуск проекта общей стоимостью 100 миллионов долларов запланирован на октябрь текущего года. В рамках проекта будет создано 60 рабочих мест», - подчеркнули в министерстве.

В ведомстве также сообщили, что в Узбекистане реализуются проекты и в сфере гидроэнергетики. В июне 2021 года завершится строительство гидроэлектростанции «Камолот», входящей в Чирчик-Бозсуйский каскад ГЭС, установленной мощностью 8,2 МВт, а также ввод в строй каскада Зарчобских малых ГЭС на реке Туполанг Сурхандарьинского региона установленной мощностью 76 МВт.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей