...

Завершены сварочные работы на почти 160-километровом участке интерконнектора Греция-Болгария

Энергетика Материалы 21 июня 2021 14:01 (UTC +04:00)
Завершены сварочные работы на почти 160-километровом участке интерконнектора Греция-Болгария

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 15 июня завершены сварочные работы на почти 160-километровом участке интерконнектора Греция-Болгария, сообщили Trend в понедельник в проектной компании ICGB AD.

«Полностью готовы более 95 километров трубопровода. На этой части интерконнектора завершены все работы по сварке, тестированию. Помимо основных строительных работ, полевые бригады занимаются строительством наземных сооружений, специальных переходов, изоляцией, гидроиспытаниями и т.д», - сказали в компании.

Отметим, что интерконнектор Греция-Болгария находится на стадии строительства и, как ожидается, будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года.

Задержка строительных работ была связана с начавшейся пандемией коронавируса. Установленный альтернативный маршрут предоставляет временное решение для выполнения контракта с Азербайджаном до ввода IGB в коммерческую эксплуатацию.

IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность проекта - три миллиарда кубометров газа с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей