...

ВБ и IFC работают с Азербайджаном над проектированием хорошо функционирующего оптового рынка электроэнергии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 25 июня 2021 14:26 (UTC +04:00)
ВБ и IFC работают с Азербайджаном над проектированием хорошо функционирующего оптового рынка электроэнергии (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) работает с Азербайджаном над созданием хорошо функционирующего оптового и розничного рынка электроэнергии в рамках программы реформирования электроэнергетического сектора страны, сообщила Trend представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

«Цель заключается в том, чтобы создать прозрачную и предсказуемую коммерческую и нормативную базу, а также энергетическую биржу, которая будет способствовать торговле электроэнергией в рамках конкурентного национального и регионального рынка», - сказала Азимова.

По данным Госкомстата, в январе - мае 2021 года электростанции Азербайджана в целом выработали 10,226 миллиарда киловатт-часов электроэнергии (рост на два процента в годовом исчислении).

Выработка электроэнергии ТЭС составила 9,2 миллиарда киловатт-часов, что на 1,1 процента больше, чем в январе - мае 2020 года.

В отчетный период ветряные электростанции Азербайджана выработали 37,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 14,1 процента меньше показателя января - мая прошлого года.

Солнечные электростанции произвели 19,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 12 процентов.

Гидроэлектростанции (ГЭС) Азербайджана в январе - мае 2021 года произвели 642,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 19,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей