...

В Азербайджане рассматриваются предложения по строительству новой современной газотурбинной электростанции

Энергетика Материалы 21 октября 2021 14:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане рассматриваются предложения по строительству новой современной газотурбинной электростанции

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане рассматриваются предложения по строительству новой современной газотурбинной электростанции.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, опубликованной в газете Respublika.

«Планируется построить новую современную газотурбинную электростанцию ​​мощностью до 550 МВт за счет привлечения иностранных инвестиций в рамках строительства эффективных новых станций. В настоящее время рассматриваются предложения, поступившие от более чем 10 компаний», - сказал министр.

Шахбазов отметил, что ввод в эксплуатацию объектов возобновляемой энергетики мощностью 1500 МВт к 2030 году предотвратит выброс в атмосферу дополнительно 1,5 миллиона тонн в год: «Кроме того, строительство и ввод в эксплуатацию Ордубадской ГЭС мощностью 36 МВт также будет способствовать экологической безопасности».

Министр отметил, что в 2016 году в Азербайджане удалось сократить объем отходов на 31,6 процента по сравнению с 1990 годом.

«За этот период выбросы газов в энергетике снизились на 48 миллионов тонн. Однако доля энергетического сектора (включая транспорт) в общих выбросах составляет около 70 процентов. В Азербайджане объем топлива, используемого для производства 1 кВтч электроэнергии, за последние десять лет сократился с 318 граммов до 263 граммов. Тем не менее, в ближайшие годы планируется дальнейшее сокращение этого показателя для достижения высокой экономии энергии при энергоснабжении и потреблении энергии, а также для сокращения потерь в системах передачи и распределения на 2 процента и 8 процентов соответственно. Для этого планируется проведение энергоаудита для обеспечения энергоэффективности, внедрения услуг по энергоэффективности», - сказал Шахбазов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор:)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей