...

EIB назвал объем кредита для проекта транзита азербайджанского газа в Северную Македонию

Энергетика Материалы 28 декабря 2021 12:25 (UTC +04:00)
EIB назвал объем кредита для проекта транзита азербайджанского газа в Северную Македонию

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) продолжает инвестировать в энергетическую безопасность Западных Балкан, предоставив кредит в размере 28,9 миллиона евро для строительства участка интерконнектора между Северной Македонией и Грецией в Северной Македонии, сообщает Trend во вторник со ссылкой на банк.

Проект предоставит Северной Македонии доступ к азербайджанскому газу через Южный газовый коридор.

«Эти инвестиции помогут диверсифицировать источники энергии и обеспечить безопасность энергоснабжения, социально-экономическое развитие и интеграцию в региональный энергетический рынок и рынок ЕС. Заем EIB дополняет грант в размере 12,4 миллиона евро от Western Balkans Investment Framework (WBIF) на техническую помощь и реализацию проекта», - сказали в EIB.

Как отмечается, проект предусматривает строительство газопровода протяженностью 68 километров в Северной Македонии, начиная от границы вблизи Гевгелии и заканчивая городом Неготино. Европейское энергетическое сообщество классифицирует его как проект, представляющий взаимный интерес. Это один из основных инвестиционных проектов, который обеспечит надежное энергоснабжение региона в будущем.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей