...

"Южный газовый коридор" повысит ликвидность на рынке Северной Македонии – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 4 февраля 2022 12:02 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" повысит ликвидность на рынке Северной Македонии – министр (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" повысит ликвидность на рынке Северной Македонии, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр экономики Республики Северная Македония Крешник Бектеши.

Он отметил, что один из основных приоритетов правительства Северной Македонии в энергетическом секторе связан с необходимостью обеспечения национальной цели безопасности энергоснабжения и противодействия любым непредвиденным событиям, которые могут поставить под угрозу надежность и безопасность энергоснабжения.

"На территории Северной Македонии нет ни собственных ресурсов природного газа, ни газохранилищ, и весь газ импортируется из России (через Болгарию и Турцию) по единому маршруту, который пересекает болгарскую границу в Деве Баир. В соответствии со стратегией развития энергетики в стране предприняты шаги для обеспечения долгосрочных целей по развитию отдельных видов энергетической деятельности с целью обеспечения безопасности поставок разных видов энергоносителей. Кроме того, подключение энергетических систем Северной Македонии к энергетическим системам других стран и включение энергетического рынка страны в региональные и международные энергетические рынки имеют решающее значение, и "Южный газовый коридор" окажет важное влияние на наш рынок и безопасность поставок", - сказал Бектеши.

Министр отметил, что с этой целью Северная Македония присоединилась к Инициативе создания газотранспортной системы стран Южной и Центрально-Восточной Европы (CESEC), целью которой является содействие диверсификации поставок природного газа и их безопасности в регионе за счет укрепления региональной инфраструктуры и улучшения интеграции рынков посредством совместного участия всех стран ЕС и сторон Энергетического сообщества.

"Построив газовый интерконнектор с Грецией, мы подключимся к Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Преимущество этой связи в том, что она обеспечит поставки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" в Каспийском море и доставит природный газ гражданам Северной Македонии и бизнесу. При транспортировке газа из разных источников граждане и предприятия получат доступ к более надежному, безопасному и конкурентоспособному голубому топливу. Также это будет способствовать защите окружающей среды", - сказал Бектеши.

Министр отметил, что "Южный газовый коридор" облегчит торговлю природным газом между Грецией и Северной Македонией, дальнейшее развитие газотранспортной сети Республики Северная Македония, а также повысит надежность поставок и ликвидность газового рынка в стране, степень использования собственной газотранспортной инфраструктуры и соседних стран.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей