...

Названы объемы транзита туркменской нефти через Азербайджан с начала года

Энергетика Материалы 28 марта 2022 16:51 (UTC +04:00)
Названы объемы транзита туркменской нефти через Азербайджан с начала года
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Транзит туркменской нефти через Азербайджан в январе - феврале 2022 года вырос на 162 тысячи тонн, или 53,17 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (184 тысячи тонн) - до 346 тысяч тонн.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на независимое ценовое агентство Argus, Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) планирует в нынешнем году прокачать в направлении Махачкалы (Россия) около 1,3 миллиона тонн сырья по сравнению с одним миллионом тонн в 2021 году.

"В случае необходимости компания может перенаправить часть объемов на Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), а также увеличить загрузку Бакинского НПЗ, который в прошлом году переработал 6,7 миллиона тонн сырья", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, отмечается, что транзит туркменского сырья через Махачкалу в марте был приостановлен. Танкерные партии нефти перенаправляются на азербайджанские терминалы из-за введения санкций против России.

"Мартовская программа отгрузок в направлении Махачкалы отменена, туркменские суда доставляют объемы в Азербайджан. Ожидается, что эти партии будут прокачаны по БТД", - сообщает Argus.

Отметим, что в январе - феврале суммарные поставки туркменской нефти и конденсата через Махачкалу сократились до 150 тысяч тонн (328 тысяч тонн в аналогичном периоде 2021 года). Партии туркменского сырья из ресурсов Dragon Oil, Eni Turkmenistan и Mitro в этом направлении отгружает Vitol. Из Махачкалы сырье прокачивается по системе "Транснефти" в Новороссийск.

Тэги:
Лента

Лента новостей