...

Цены на нефть выросли на ослаблении коронавирусных ограничений в Китае

Энергетика Материалы 5 декабря 2022 09:40 (UTC +04:00)
Цены на нефть выросли на ослаблении коронавирусных ограничений в Китае

Мировые цены на нефть в понедельник утром растут, свидетельствуют данные торгов. На динамику котировок влияет ослабление коронавирусной политики в Китае, передает Trend со ссылкой на Прайм.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,82%, до 86,27 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI — на 0,85%, до 80,66 доллара.

На прошлой неделе вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала к дальнейшей оптимизации антиковидных мер, после чего на выходных китайские власти ослабили требования к тестированию на коронавирус в стране, также возобновили работу ряда предприятий. Изменения в политике "нулевой заболеваемости" могут способствовать восстановлению экономики страны и, в свою очередь, увеличить нефтяной спрос.

Также рынки реагируют на решение ОПЕК+ о продолжении сокращения добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа этого года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября вновь сократил добычу — на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей