...

INPEX о тестовой отгрузке нефти из Казахстана в Азербайджан

Энергетика Материалы 15 марта 2023 12:14 (UTC +04:00)
INPEX о тестовой отгрузке нефти из Казахстана в Азербайджан
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - В японской компании INPEX рассказали о подробностях тестовой отгрузки нефти из Казахстана в Азербайджан.

«Пробная отгрузка предполагает транспортировку сырой нефти по железной дороге из Атырау в Актау, а затем танкерами в Баку. По состоянию на 14 марта нефть уже поставлена по железной дороге из Атырау в Актау, а 15-16 марта ожидается танкерная отгрузка из Актау», - сказали в компании.

В INPEX заявили, что как с экономической точки зрения, так и с точки зрения безопасности, компания рассматривает инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) как основной маршрут транспортировки сырой нефти из месторождения «Кашаган».

«Однако мы считаем важным иметь доступ к альтернативному экспортному маршруту на случай, если возникнут проблемы с эксплуатацией трубопровода КТК, и варианты включают в себя апробируемый маршрут через Каспийское море, а также трубопроводную систему Атырау-Самара, простирающуюся до Балтийског и Черного морей», - сказали в компании.

Что касается дальнейших тестовых поставок, в INPEX заявили, что решение по этому поводу будет приниматься в надлежащее время на основе оценок результатов тестовой отгрузки.

Как ранее сообщалось, КазТрансОйл, нефтепроводная компания Казахстана, планирует осуществить пробную отгрузку 7 000 тонн нефти с месторождения «Кашаган» на экспорт в порту Актау для дальнейшей ее доставки в порт Баку.

Грузоотправителем кашаганской нефти является INPEX North Caspian Sea, Ltd.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что страна начнет транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти через Азербайджан в начале 2023 года.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей