...

В Азербайджане создана межведомственная рабочая группа по водороду

Энергетика Материалы 17 марта 2023 11:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане создана межведомственная рабочая группа по водороду
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Межведомственная рабочая группа по водороду была создана для проведения исследований и подготовки предложений по производству и использованию водорода в Азербайджане.

Как передает в пятницу Trend, об этом сказал заместитель директора Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (АREА) Кямран Гусейнов
на панельной дискуссии «Водород как инструмент перехода к экологически чистой энергетике» в ходе семинара «Зеленый водород» - путь к декарбонизации».

"Рабочая группа H2 сотрудничала с Европейским банком развития и реконструкции для разработки исследования "Оценка потенциала низкоуглеродной водородной экономики в Азербайджане". Так, в январе прошлого года состоялась стартовая встреча с выбранным ЕБРР консультантом, в ходе которой заинтересованным сторонам был представлен план проекта", - сказал он.

Отметим, что ЕБРР готовит стратегию по производству водорода в Азербайджане и страна уже приступила к проведению технико-экономического обоснования производства экологически чистого водорода. Данное сотрудничество является частью правительственной стратегии на 2022-2026 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей