...

ГHКАР намерена начать утилизацию газа с крупнейшего морского месторождения в 2007 году

Энергетика Материалы 1 декабря 2005 16:23 (UTC +04:00)

Утилизацию попутного газа, добываемого вместе с нефтью на мелководной части месторождения "Гюнешли", где Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) ведет нефтегазовые операции за счет собственных средств, предусматривается начать в 2007 году, сообщили Trend в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана. Реализация проекта предусмотрена в "Государственной программе по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджана на 2005-15 гг". Утилизация этого газа даст возможность обеспечить населенные пункты топливом и сохранит экологию.

В настоящее время с "Гюнешли" в атмосферу выбрасывается 1,6 млн. м3 газа в сутки. С месторождения "Чираг" (оператор BP) объем выбросов составляет 800 тыс. м3 в сутки.

10 ноября президент ГHКАР Всемирный банк подписали соглашение по японскому гранту в размере $481,25 тыс. на подготовку проекта утилизации попутного газа с "Гюнешли". Грант будет направлен на подготовку программы для привлечения инвестиций по утилизации попутного газа.

Японская Japan Oil Engineering Co оказывает консультативные услуги ГHКАР по целесообразному использованию попутного газа. Она ведет исследования предотвращения потерь газа, его более экономного и эффективного использования на электростанциях.

Лента

Лента новостей