...

Еврокомиссия готова строить сотрудничество с АР в энергетической сфере на индивидуальной основе

Энергетика Материалы 20 июля 2006 18:16 (UTC +04:00)

Европейская комисия намерена изменить политику сотрудничества в энергетической сфере с Азербайджаном, Россией и Казахстаном и углубить его по сравнению с другими странами. Как сообщили Trend в правительстве, с Азербайджаном ЕК уже приступила к подготовке энергетического меморандума, учитывая роль его как страны, добывающей свои углеводороды и транзитной, транспортирующей казахстанскую нефть и газ. К тому же Азербайджан находится в центре крупных транспортно-энергетических проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-кавказский газопровод.

Еврокомиссия выступила с инициативой сотрудничества на индивидуальной основе в энергетической сфере в ходе переговоров в Баку в начале этой недели с заместителем генерального директора по внешним связям в ЕК Фокионом Фотиадисом, ответственным работником генерального директората по внешним связям Фаузи Бенуарсом, ответственным по Азербайджану и Таджикистану в ЕК Джузеппе Будзини, ответственным по проектам в Азербайджане Кайдо Сиреле. Они провели встречи с министром промышленности и энергетики Hатиком Алиевым, министром экономического развития Гейдаром Бабаевым.

Между Еврокомиссией и правительством было достигнуто понимание по углубленному сотрудничеству и в подготавливамемом документе будут определены приоритетные направления.

Лента

Лента новостей