...

Страны Каспия интересуются экспортом углеводородов в юго-восточную Азию

Энергетика Материалы 7 мая 2007 16:37 (UTC +04:00)
Страны Каспия интересуются экспортом углеводородов в юго-восточную Азию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Сегодня все больше стран региона Каспийского моря, имеющие запасы углеводородов, намерены использовать возможности транспортировки в страны Восточной Азии, в частности, Индию, Пакистан, Афганистан и Китай.

Подтверждением этому может служить ожидаемое в июне подписание Ираном, Индией и Пакистаном соглашения о строительстве газопровода из Ирана в эти страны, считают эксперты, опрошенные Trend в понедельник. В дальнейшем будет рассмотрена возможность продления трубопровода до Китая.

Как отмечают эксперты, транспортировкой газа в Восточную Азию может заинтересоваться Туркменистан. "Этот маршрут может стать альтернативой транспортировки газа в Европу через Азербайджан и может негативно повлиять на возможное решение Туркменистана о подключении к Транскаспийскому газопроводу", - считают эксперты.

В настоящее время рынки этих стран являются перспективными, так как зависят, в основном, от импортируемых энергоносителей. При этом, основными видами используемого топлива являются нефть и уголь. Использование газа позволит значительно снизить затраты на импорт энергоносителей.

По оценкам экспертов, потребности только Китая в импортном газе могут составить в 2010 году - 20 млрд. кубических метров, в 2015 году - 40 млрд. кубических метров и в 2020 году - 60-70 млрд. кубических метров.

В 2010 году объем потребления может составить 100 млрд. кубических метров при внутреннем производстве 80 млрд. кубических метров. В 2015 потребление составит 150 млрд. кубических метров при внутреннем производстве 110 млрд. кубических метров. В 2020 году потребление прогнозируется в объеме 200 млрд. кубических метров (внутреннее производство прогнозируется на уровне 130-140 млрд. кубических метров).

Российское ОАО "Газпром" заинтересовано в участии в проекте по строительству газопровода из Ирана в Индию, заявил глава представительства ОАО "Газпром" в Иране Абубакир Шамузов.

По его словам, газопровод может быть продлен также на территорию Китая, поскольку этот регион является густонаселенным и располагает большим рынком сбыта.

Стоимость проекта по строительству газопровода, который бы поставлял газ из Ирана по территории Пакистана в Индию, оценивается в $7 млрд.

Лента

Лента новостей