...

Госнефтефонд Азербайджана передал в управление казначейству ВБ часть активов

Энергетика Материалы 25 мая 2007 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, С.Бабаева / Государственный нефтяной фонд Азербайджана представил казначейству Всемирного банка на управление $100 млн., сообщил в пятницу глава бакинского представительства Всемирного банка Грегори Йеджейчак. Одним из условий передачи средств на управление является то, что ВБ в рамках трехлетней программы консультаций и управления резервами (RAMP) предоставит содействие в повышении потенциала ГНФАР в управлении.

По словам главы бакинского офиса ВБ, в настоящее время техническая помощь Нефтяному фонду в данном направлении уже оказывается.

"Не имеет значения, сколько средств находится в управлении казначейства ВБ. Главное, что они управляются по новым технологиям ВБ, что позволяет портфель ВБ и ГНФАР держать вне зоны риска", - сказал Йеджейчак.

После расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Нефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера. Это банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.). Согласно действующей инвестиционной политике ГНФАР может передать в управление иностранным менеджерам не более 40 процентов активов.

По состоянию на 1 апреля 2007 года, активы Нефтяного фонда составили $1720,3 млн., увеличившись по сравнению с началом года на 17,7 процентов.

Лента

Лента новостей