...

Определена мощность Али-Байрамлинской ТЭС после ее реконструкции

Энергетика Материалы 2 июня 2007 11:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Акционерное общество "Азерэнержи" определило приоритетные мощности, которые будут созданы на Али-Байрамлинской ТЭС после ее реконструкции. Производительная мощность электростанции составит 800 МВт, сообщил вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

По его словам, в настоящее время, с такой мощностью производства электростанция может работать только в течение недели, после чего из-за старого оборудования этот показатель значительно снижается. Проектная мощность электростанции, построенной более 40 лет назад, составляет 1000 МВт.

Реконструкция станции необходима ввиду снижения потребления топлива. ТЭС является единственным объектом, снижающим технико-экономические показатели производства электроэнергии в Азербайджане. В настоящее время на производство 1 кВт/ ч электроэнергии здесь затрачивается 450 г условного топлива, тогда как на других, более современных станциях, этот показатель не превышает 350 г

АО "Азерэнержи" уже определило тип установок, которые будут построены на этой электростанции. Это будет оборудование, которое работает на мазуте и газе.

Сегодня проводятся переговоры с компаниями, которые располагают таким оборудованием. После их завершения, АО определится с источником финансирования.

На сегодняшний день суммарная мощность производства электроэнергии в Азербайджане оставляет 5500 МВт. В течение четырех лет ее предполагается довести до 10000 МВт. Это позволит Азербайджану не только обеспечить себя энергией, но и осуществлять ее экспорт.

Лента

Лента новостей