...

Госнефтекомпания Азербайджана реализует программу восстановления старейшего сухопутного месторождения

Энергетика Материалы 26 июля 2007 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ На месторождении "Бибиэйбат" Государственной нефтяной компании Азербайджана реализуется программа по восстановлению. В рамках этой программы разбираются нефтяные вышки, строятся технологические трубопроводы и емкости для перехода на закрытую систему скважин, разбираются и модернизируются старые инженерно-коммуникационные системы, консервируются согласно стандартам ликвидированные скважины, осушаются озера, идут механические и биологические рекультивационные работы и др., сообщили в четверг в ГНКАР.

Экспедиция экологических исследований, управления экологии ГНКАР проводит мониторинг в зоне "Бибиэйбатского" месторождения, отметили в Госнефтекомпании Азербайджана. Общая площадь территории 526 гектаров.

Полученные образцы отправляются в лабораторию комплексных исследований управления для анализа и получения отчетов по существующей ситуации.

В настоящее время очистка нефтезагрязненных участков в этой зоне осуществляется параллельно с северной и южной стороны. На северном участке завершаются работы на площадях в 8,16 гектаров и 11,75 гектаров.

Для слива пластовых вод и бытовых и канализационных вод с прилегающих населенных пунктов был построен закрытый канал протяженностью 930 метров. Завершается строительство еще одного канала протяженностью 300 метров.

Идет подготовка проектно-сметной документации по рекультивации прилегающих участков площадью 10,65 гектаров и 79,71 гектаров. Специалисты ГНКАР начали рекультивацию участка в 62,14 гектаров на юге бибиэйбатской зоны.

Лента

Лента новостей