...

Будущий газохимический комплекс в Атырау определился с рынками сбыта

Энергетика Материалы 1 августа 2007 12:22 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Арынова/ Львиная доля продукции будущего газохимического комплекса, строительство которого планируется начать в Атырау в конце текущего года, будет экспортироваться в Китай. Об этом, выступая с докладом о перспективах нефтепереработки и нефтехимии в Казахстане на очередном заседании координационного совета "Ассоциации Казахстан Петролеум", сообщил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии "КазМунайГаза" Шухрат Данбай.

Так, по данным представителя нацкомпании, лишь 10 процентов от общего объема выпускаемой продукции поступит на внутренний рынок Казахстана, оставшиеся 90 процентов - уйдут на экспорт.

"В Европу будет экспортироваться 16процентов, в Турцию - 7 процентов, в Россию - порядка 15 процентов и 52-53 процента - в Китай", - сказал Ш.Данбай.

По его словам, "сегодня в мире очень высокий спрос на продукцию нефтехимического производства и потребители оформляют заказы загодя, пока будущий завод только на бумаге".

Как сообщал ранее в интервью агентству Trend министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов, в конце 2007 года планируется начать строительство первого в Казахстане интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области.

Данный проект будет осуществлен в два этапа: 1 этап - на основе газа Тенгизского месторождения, 2 этап - с началом освоения газа Кашаганского месторождения.

Общая стоимость этого проекта составляет $5,2 млрд., в том числе на инфраструктуру нефтехимического комплекса необходимо порядка $838 млн.

Комплекс будет состоять из 2 газоперерабатывающих заводов, 3 установок по производству олефинов и 2 установок полимеризации. Производственная мощность комплекса составит более 1,2 милллиона тонн в год: 800 тысяч тонн этилена, из которого затем будет произведено 400 тысяч тонн полиэтилена низкой и высокой плотности, 400 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой плотности и 400 тысяч тонн полипропилена в год.

Эта продукция является базовой для создания других нефтехимических производств - увеличение объема производства этилена и полимеров даст сырьевую основу для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (этиленгликоль, полиэтилентерефталат, поливинилхлорид, смолы и др.), что позволит производить широкий спектр промышленных и товаров народного потребления (трубы, стройматериалы, упаковки и т.д.).

Проект осуществляется за счет собственных и привлеченных инвестиционных средств АО НК "КазМунайГаз" и АО "SAT & Company". Оператором проекта является специально созданное АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (KPI).

Лента

Лента новостей