...

АМОК и Госнефтекомпания Азербайджана обсуждают трубопроводный тариф

Энергетика Материалы 20 августа 2007 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Алиев/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) ведет переговоры с Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) по введению тарифа для доступа АМОК к трубопроводу Баку-Новороссийск, сообщил в понедельник источник, близкий к переговорам.

Специальный тариф для АМОК может применяться со стороны ГНКАР после того, как Госнефтекомпания получит операторство в трубопроводе. В настоящее время оператором трубопровода является АМОК. Однако, как сказал ранее вице-президент BP Azerbaijan (ВР - оператор АМОК) по операциям на суше Рашид Джаваншир, акционеры АМОК приняли решение об отказе от этого маршрута.

По мнению экспертов, Госнефтекомпания Азербайджана может стать оператором на этом маршруте до конца текущего года.

В настоящее время тариф на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет $15,67 за тонну. Средства выплачиваются АМОК российской "Транснефти". В ходе прокачки нефти ГНКАР по этому маршруту Госнефтекомпания платит этот тариф АМОК, которая (будучи оператором) в свою очередь перечисляет его "Транснефти".

По словам Р.Джаваншира, АМОК не нуждается более в трубопроводе Баку-Новороссийск в связи с наличием экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). По этому трубопроводу экспортируется легкая нефть, добываемая АМОК на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". АМОК также оперирует трубопроводом Баку - Супса (Грузия), который в настоящее время находится на ремонте.

Лента

Лента новостей