...

В 2019 году банки Азербайджана могут столкнуться с новой проблемой

Финансы Материалы 26 февраля 2019 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году азербайджанские банки могут столкнуться с проблемами возврата процентов по депозитам, сказал Trend во вторник эксперт Центра поддержки экономических инициатив Самир Алиев.

По словам Алиева, если многие были склонны считать главной проблемой года возврат проблемных кредитов, то этот вопрос уже находит свое решение.

«Следующий по значимости вопрос связан с проблемой депозитов. Сегодня объем депозитов превышает объем кредитов. То есть задолженность банков превышает объем выданных ими кредитов. Соответственно это может привести к тому, что банки могут столкнуться с проблемами возврата процентов по депозитам. Это является главной проблемой, с которой банки могут столкнуться в этом году», - считает Алиев.

Чтобы не столкнуться с этой проблемой, как отметил эксперт, банкам следует активизировать деятельность в области кредитования.

«Возможно, это даст определенную «передышку» банкам и миновать указанную проблему. Если банки не активизируются в этом направлении, то могут оказаться в сложной ситуации. В целом рост по кредитованию в этом году ожидается. Безусловно, речь не идет о существенном росте, но, тем не менее, рост будет. Определенный рост по кредитованию наблюдался в прошлом году и эта тенденция сохраниться в этом году», - сказал Алиев.

По данным Центрального банка Азербайджана, на первое января 2019 года кредитный портфель банков составляет 12,6 миллиарда манатов, что на 11 процентов больше показателя на начало прошлого года. Объем депозитов и вкладов в банках за тот же период вырос почти на 6,2 процента, составив 21,87 миллиарда манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей