...

В Узбекистане ввели новый порядок выдачи ипотечных кредитов на покупку жилья

Финансы Материалы 12 декабря 2019 12:56 (UTC +04:00)
В Узбекистане ввели новый порядок выдачи ипотечных кредитов на покупку жилья

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил новый порядок обеспечения населения жильем за счет ипотечных кредитов «на основе рыночных принципов», сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В соответствии с новым порядком, министерство финансов размещает в банках денежные средства на рыночных условиях сроком на 15 лет. Банки, в свою очередь, будут предоставлять населению ипотеку за счет этих и собственных средств.

Ипотечные кредиты будут предоставляться по рыночной ставке с установлением предельной суммы кредита на одного заемщика и предоставлением ему права самостоятельного выбора места и площади жилья.

Новый порядок ипотечного кредитования вводится в сельской местности, на территориях прилегающих к городам и административным центрам районов Андижанской, Бухарской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ферганской областей. Кроме того, он будет действовать в Ташкенте, городах регионов и Каракалпакстана.

Ипотечные кредиты в рамках нового порядка предоставляются на приобретение квартир, реализуемых на первичном рынке жилья на следующих условиях:

- в сельской местности — в размере, не превышающем 90 процентов расчетной стоимости жилья, сроком на 15 лет и с первоначальным взносом в размере не менее 10 процентов от стоимости приобретаемой квартиры.

-в городах — в размере, не превышающем 80 процентов расчетной стоимости жилья, сроком на 15 лет и с первоначальным взносом в размере не менее 20 процентов от стоимости приобретаемой квартиры.

При этом расчетная стоимость жилья ежегодно определяется министерством финансов совместно с министерством экономики и промышленности и Министерством строительства, с учетом средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе и минимальной нормы площади для двух- и трехкомнатных квартир.

Отдельным лицам, в том числе с низким уровнем дохода и нуждающимся в улучшении жилищных условий, будут выплачивать субсидии за счет средств государственного бюджета на компенсацию части первоначального взноса и/или процентов по ипотеке. На субсидии имеют право также трудовые мигранты, «особо отличившиеся молодые семьи», женщины в трудном социальном положении, военнослужащие министерства обороны и национальной гвардии и сотрудники органов внутренних дел.

Субсидии выплачиваются:

- в сельской местности — на компенсацию расходов, связанных с оплатой процентов по ипотечному кредиту в течение первых пяти лет, в части, превышающей 10 процентов.

- в городах — на компенсацию расходов, связанных с оплатой части первоначального взноса в размере 10 процентов от расчетной стоимости жилья, и процентов по кредиту в течение первых пяти лет — в части, превышающей 12 процентов в Ташкенте, а также 10 процентов — в городах областей и Автономной Республики Каракалпакстана.

Согласно документу, в 2020 году планируется построить многоквартирные дома в сельской местности на 4000 квартир стоимостью 86,5 миллиона долларов, в городах — на 13750 квартир стоимостью 474,8 миллиона долларов. Количество лиц, охваченных субсидиями, как ожидается, на селе составит 2400 человек, в городах — 10800 человек. Ресурсы, выделенные коммерческим банкам для кредитования населения составят 453,7 миллиона долларов, из них для сел — 77,8 миллиона долларов, для городов — 369,2 миллиона долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей