...

Индекс цен на продовольствие в Азербайджане незначительно вырос

Финансы Материалы 26 мая 2020 14:56 (UTC +04:00)
Индекс цен на продовольствие в Азербайджане незначительно вырос

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане по итогам первого квартала индекс цен на продукты питания, имеющие значительный вес в потребительской корзине, вырос в годовом исчислении на шесть процентов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА)

Это объясняется в основном повышением спроса населения в результате создания продовольственных резервов в условиях карантинного режима, а также ограничением источников снабжения и определенным ростом расходов. Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары и услуги, являющиеся другими компонентами инфляции (1,2 процента по обоим компонентам), остаются значительно ниже центра целевого диапазона. Низкий уровень инфляции по непродовольственным товарам объясняется снижением спроса в период пандемии, а также удешевлением курса национальных валют в некоторых странах-партнерах.

В целом по итогам первого квартала 2020 года инфляция в Азербайджане осталась ниже центра объявленного годового целевого диапазона. Одним из факторов, поддерживающих рост реальных доходов населения, стало сохранение инфляции на низком рецессивном уровне. Согласно расчетам, проведенным на основе данных ЦБА, годовая инфляция в марте 2020 года составила 3,3 процента, что находится в пределах заявленного Центробанком целевого коридора (4±2 процента).

Стабильность административных цен также является одним из основных факторов, обусловивших низкие темпы инфляции. В целом из 520 наименований товаров и услуг стоимость 79 из них снизилась, а 42 - осталась неизменной. По 44 процентам подорожавших продуктов рост цен был на уровне ниже двух процентов.

В целом монетарные условия, динамика административных цен и снижение цен на продовольствие на мировом рынке оказали стабилизирующее влияние на инфляционные ожидания. Среднегодовая базовая инфляция, рассчитанная без учета регулируемых цен, а также изменений цен на сельскохозяйственную продукцию сезонного характера, составила 2,2 процента в I квартале 2020 года. На фоне негативных последствий пандемии наблюдался рост инфляционных ожиданий в последнем месяце квартала. Согласно мониторингу реального сектора, в марте по сравнению с февралем инфляционные ожидания выросли в сфере услуг, ненефтяной промышленности и торговле, а в строительном секторе не изменились. Инфляционные ожидания домохозяйств в первом квартале были выше, и эта тенденция носит временный характер. Прогнозы показывают, что инфляция в 2020 году останется в целевом диапазоне (4±2 процента).

(Автор: Эльдар Джанашвили)

twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей