...

Финансовые показатели Rabitabank многократно превышают минимальные нормативы ЦБА

Финансы Материалы 2 июня 2020 13:35 (UTC +04:00)
Финансовые показатели Rabitabank многократно превышают минимальные нормативы ЦБА

БАКУ /Trend/ - Один из крупных азербайджанских банков Rabitabank имеет по итогам первого квартала высокие показатели, значительно превышающие минимальные нормативные требования Центрального Банка Азербайджана, сообщили во вторник Trend в Rabitabank.

Так, капитал первого уровня составляет 88,65 миллиона манатов, а коэффициент его адекватности – 17,35 процента при минимуме в шесть и пять процентов для системообразующих и прочих банков. Это примерно втрое превышает минимальные нормативы финрегулятора страны.

Общий капитал банка также составляет 105,34 миллиона манатов, а коэффициент его адекватности соответственно 20,69 процента при минимуме в 12 и 10 процентов для системообразующих и прочих банков, что примерно вдвое превышает минимальные нормативные требования ЦБ Азербайджана.

Коэффициент левериджа (соотношение вложений капитала в ценные бумаги с фиксированным доходом) Банка составил 11,77 процента, что более чем в два раза превышает минимальные требования Центробанка (пять процентов для системообразующих и четыре процента для прочих банков)

«Конечно же, для того, чтобы удовлетворить любой запрос клиента в заемных средствах и своевременно выполнить все взятые на себя обязательства без рисков и нарушений нормативов, корпоративный банк должен иметь адекватный, устойчивый и надежный собственный капитал, и Rabitabank, как банк, имеющий в приоритете ориентированность на клиентов и обеспечение с ними доверительных отношений, является именно таким банком» - сказали в Банке, отметив, что высокие показатели адекватности банка - одно из главных мерил достижения приоритетных целей.

Другие показатели Rabitabank также отвечают всем нормам и показывают успешность следования стратегии Банка. Так, по итогам первого квартала 2020 года активы Банка превысили 934 миллиона манатов, показав рост с начала года на 26 процентов, что является одним из десяти лучших показателей в банковском секторе страны. Кредитный портфель Rabitabank, в свою очередь, достиг 400 миллионов манатов, увеличившись на четыре процента. Объем клиентских депозитов вырос почти на треть, до 686 миллионов манатов. Объем совокупного капитала составил 104 миллиона манатов, превысив минимальные требования в объеме 50 миллионов манатов более, чем в два раза (на 54 миллиона манатов).

«Финансовые показатели еще раз демонстрируют, что Rabitabank имеет высокую ликвидность и сильную капитальную позицию, тем самым сохраняя стабильный и динамичный тренд развития», - подытожили в Банке.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей