...

Экономика Азербайджана начинает стремительно восстанавливаться - ЕБРР

Финансы Материалы 10 ноября 2020 14:11 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана начинает стремительно восстанавливаться - ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана подготовило большую программу поддержки ненефтегазового сектора и уязвимых социальных групп, ввиду того, что экономика Азербайджана пострадала от двух потрясений: пандемии COVID-19 и резкого падения цен на нефть. Как сообщает Trend, об этом говорится в отчёте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По данным банка, программа поддержки подразумевает также субсидирование заработной платы, различные налоговые льготы, финансовая поддержка микропредпринимателей, выдача государственных гарантий по новым кредитам с субсидированной процентной ставкой предприятиям в наиболее пострадавших секторах и субсидирование процентных ставок по существующим кредитным портфелям компаний, работающих в пострадавших от пандемии районах.

ЕБРР заявил, что после уверенного роста в начале 2020 года объем производства в ненефтяном секторе стал отрицательным после введения в марте ограничительных мер из-за COVID-19. Объем производства в ненефтегазовом секторе достиг минимума в июне текущего года, а затем медленно восстановился.

В отчете отмечается, что с учетом того, что более трети ВВП, примерно две трети государственных доходов и 90 процентов экспорта приходятся на углеводородный сектор, падение цен на нефть в дополнение к кризису, вызванному пандемией, наносит значительный ущерб экономике.

По предварительным данным, ВВП за первые девять месяцев 2020 года в годовом исчислении сократился на 3,9 процента, а ненефтегазовый сектор сократился на 2,4 процента. Капитальные вложения сократились на 3,8 процента в годовом исчислении, а номинальные доходы населения остались неизменными.

Наряду с этим Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял комплекс мер по ослаблению регуляторной нагрузки и поддержке банковского и страхового секторов, а также участников рынка капитала. Он снизил требования к капиталу и ограничил выплату дивидендов до сентября 2020 года.

Для поддержки уязвимых групп населения государство расширило пособия по безработице и ввело
систему льготных ипотечных кредитов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей