...

SOFAZ значительно увеличил продажу валюты на аукционах

Финансы Материалы 2 августа 2023 12:21 (UTC +04:00)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) продал на валютных аукционах в июле 2023 года 272,7 миллиона долларов США, что почти в 3,5 раза, или на 193,8 миллиона долларов больше, чем в июне (78,9 миллиона долларов), сообщает в среду Trend.

Согласно информации SOFAZ, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года продажи валюты выросли на 28,45 процента или 60,4 миллиона долларов. В июне прошлого года Госнефтефонд реализовал 212,3 миллиона долларов на валютных аукционах.

Отметим, что SOFAZ был создан в 1999 году и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 2 августа составляет 1,7 AZN/1 USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей