...

Microsoft рассматривает возможность размещения третьего дата-центра на территории России

ИКТ Материалы 27 ноября 2007 00:11 (UTC +04:00)

Microsoft рассматривает возможность размещения третьего дата-центра на территории России. Об этом РБК сообщил руководитель пресс-центра компании Евгений Данилов. По его словам, на сегодня два дата-центра компании размещены в США и Ирландии. Последний ориентирован на обслуживание территории Европы, размещен на площади 51 тыс. кв.м, его создание оценивается в 500 млн долл. "Сейчас мы обсуждаем варианты размещения подобного объекта в России, сопоставимого по масштабам с нашими первыми двумя центрами. При этом российское представительство Microsoft имеет в этом отношении несколько предложений, в том числе со стороны администрации Иркутской области", - пояснил намерения корпорации Е.Данилов.

Дата-центра такого масштаба еще нет в России, подчеркнул генеральный директор компании Microsoft в России и странах СНГ Биргер Стен 23 ноября 2007г. на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и компанией. Такой центр будет хранить и обрабатывать информацию с различных источников, в том числе от корпораций и госструктур.

Дата-центр (data-center) - техническая площадка провайдера, подключенная к высокоскоростным каналам связи, имеющая телекоммуникационные шкафы (стойки) для размещения серверов, оборудованная системами пожаротушения, климат-контроля, безопасности.

Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютеров.

Лента

Лента новостей