...

Определен консультант по строительству Каспийского сегмента кабельной магистрали связи Транс-Азия-Европа

ИКТ Материалы 14 апреля 2008 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан и Казахстан выбрали консалтинговую компанию Axiom консультантом проекта строительства Каспийского сегмента фиброоптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ), сообщил директор центра международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Азербайджана Джалил Джафаров.

Компания представит сторонам расчеты по бизнес-плану, степень рентабельности проекта, условия строительства магистрали. Точный срок предоставления отчета компанией странам он не огласил.

Запланированный маршрут ТАЕ пройдет по маршруту Сиязань (Азербайджан) - Актау (Казахстан).

Стоимость строительства кабеля связи по дну моря по оценкам, проведенным в 1999 году, составляла $10 млн. Азербайджан и Казахстан будут оплачивать стоимость проекта на паритетной основе.

Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около 380 км. В настоящее время существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, обходя территорию Азербайджана.

В Минсвязи Азербайджана считают, что реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан приведет к сокращению маршрута почти на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации.

Глава центра сообщил, что ведутся переговоры с Туркменистаном, так как при договоренности с этой страной, маршрут кабеля можно существенно сократить, связаться с Кыргызстаном и осуществить соединение с Китаем, для которого уже имеется готовый проект.

Лента

Лента новостей