...

Азербайджан готовится к получению орбитальной позиции для национальных спутников связи

ИКТ Материалы 6 декабря 2008 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend С.Бабаева/ "До конца года Азербайджан планирует получить орбитальную позицию для двух спутников связи", - сказал в субботу министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов.

"Мы планируем подписать протоколы для получения позиции", - сказал министр.

По его словам, еще один контракт будет подписан на изготовление спутника. Глава ведомства не огласил названия компаний, с которыми планируется подписать документы.

Стоимость проекта запуска спутника связи оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам минсвязи, проект выйдет на самоокупаемость в течение пяти лет с момента его запуска, а за дальнейшие 15 лет он принесет немалые доходы Азербайджану.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в начале ноября распоряжение о создании в стране космической промышленности и о выводе на орбиту телекоммуникационных спутников. В документе отмечено, что расположение страны на выгодном географическом и экономическом пространстве между Европой и Азией делает необходимым создание и вывод на орбиту телекоммуникационных спутников, являющихся основным компонентом экономической и информационной безопасности.

Лента

Лента новостей