...

Азербайджан выступил инициатором создания виртуальной сети вузов тюркоязычных стран

ИКТ Материалы 18 декабря 2009 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 деабря /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан выступил инициатором создания виртуальной сети тюркоязычных высших учебных заведений, сказал Trend директор компьютерного центра азербайджанского государственного педагогического университета Ильхам Ахмедов.

По словам Ахмедова, проект предусматривает создание на платформе дистанционного образования открытого виртуального тюркоязычного университета под условным названием "Виртуальный университет Туран".

"Мы предлагаем создание нормативно-правовой базы на основе международных стандартов, образовательных порталов по соответствующим специальностям и единой информационной сети, который содействовал бы тесному сотрудничеству тюркоязычных университетов и развитию сферы образования в целом", - сказал Ахмедов.

Впервые вопрос был поднят в ходе первой международной конференции BSI-2009 прошедшей в ноябре в Турции. В ходе конференции было принято решение очередной раз рассмотреть вопрос к концу 2010 года, по предварительным данным, в ходе конференции, проведение которой планируется в Бишкеке.

По словам Ахмедова при осуществлении соответствующих мер со стороны тюркоязчных стран можно ожидать, что проект может быть успешно реализован в последующие пять лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей