...

Первичный провайдер Азербайджана приступил к предоставлению услуг беспроводного доступа в Интернет в Сумгайыте

ИКТ Материалы 11 февраля 2010 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Компания Delta Telecom приступила к предоставлению услуг беспроводного Интернет по технологии WiMAX в Сумгайыте, сказал Trend генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.

По словам Велиева, на сегодня сетью WiMAX охвачено 75 процентов территории Сумгайыта. Услуга беспроводного широкополосного Интернет предоставляются на территории Баку и Абшеронского полуострова.

Стоимость доступа к сети Интернет по технологии WiMAX варьируется от 10 до 100 манатов. Для предоставления услуги на территории Баку и Абшеронского полуострова компанией задействовано 110 базовых станций (БС) WiMAX.

Со стороны компании ведутся также работы по проектированию расширения сети на региональном уровне. Количество БС, которые будут задействованы на региональном уровне, составит 140 единиц.

Скорость передачи данных в сети WiMAX достигает двух мегабит в секунду. Сеть WiMAX Delta Telecom базируется на стандарте 802.16e, также известному как Mobile WiMAX и предназначенному для мобильных устройств, перемещающихся со скоростью до 120 км/ч.

Для развертывания сети беспроводного доступа WiMAX используется частотный ресурс 2,6 GHz. На сегодня компанией ведутся переговоры с Интернет сервис провайдерами о предоставлении конечным пользователям услуг беспроводного широкополосного Интернет на региональном уровне.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей