...

Оператор мобильной связи Азербайджана рассматривает возможность развертывания услуг мобильного телевидения в сети 3G

ИКТ Материалы 15 февраля 2010 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана Azerfon рассматривает возможности внедрения услуги мобильного телевидения для абонентов сети, сказал Trend менеджер по корпоративным связям компании Azerfon Эльшад Фарзалиев.

На сегодня компанией рассматриваются предложения оператора кабельного телевидения компании BBTV, которая представила на рассмотрение Azerfon список каналов, которые могут быть представлены для потоковой передачи мобильного ТВ контента.

На сегодня предложения находятся на стадии рассмотрения, и после одобрения услуга мобильного телевидения может быть доступна для абонентов.

Как сказали в компании BBTV, технически внедрение услуги мобильного телевидения выглядит следующим образом: оператор кабельного телевидения предоставляет оператору мобильной связи ТВ сигнал, который, поступая на сервер оператора, распределяется по абонентским устройствам.

Для начала просмотра телевидения на мобильном телефоне необходимо установить соответствующее приложение и получить настройки мобильного оператора.

Стандарт связи третьего поколения в отличие от сетей второго поколения, где используется технология GPRS (171 Кбит/с) и EDGE (до 384 кбит/с), используя максимальные скорости передачи данных, предоставляет реальную возможность для оказания услуг "потоковое видео". По результатам тестирования скорость передачи данных в сети 3G Azerfon-Vodafone была равна 2,2 Мбит/с. Тестирование было произведено с использованием независимой системы проверки скорости доступа к всемирно известным интернет-узлам, предоставленной на сайте speedtest.net.

Тэги:
Лента

Лента новостей