...

Управление по радиочастотам Азербайджана приступило к созданию централизованной мониторинговой сети

ИКТ Материалы 12 августа 2010 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Государственное управление по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступило к строительству пункта централизованной системы радиомониторинга в поселке Мехдиабад, сказал Trend в четверг главный инженер государственного управления по радиочастотам Ильхам Эфендиев.

По словам Эфендиева, в Мехдиабадском пункте будет также расположен центр управления. Аналогичные центры будут также задействованы в поселке Йени Гюнешли и в городе Гянджа.

"Участок под строительство Гянджинского пункта уже выделен, а в центре, который будет функционировать в Йени Гюнешли, ведутся ремонтные работы. Одним из основных вопросов в построении радиомониторинговой системы является его финансовая составляющая. Условия, где отражены технические параметры и требуемые инвестиции в развертывание мониторинговой сети, подготовлены со стороны заинтересованных в проекте компаний и представлены на рассмотрение министерства", - сказал Эфендиев.

Интерес к участию в проекте проявили компании PLATH GmbH, Rhode&Schwarz (Германия), Aero System (Канада), Tadiran (Израиль) и Aselsan (Турция).

По словам Эфендиева, сегодня в Азербайджане задействовано девять основных пунктов эфирного контроля и четыре вспомогательных, которые функционируют не в автоматизированном централизованном режиме.

Проект создания централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети предусмотрен в утвержденной накануне "Государственной программе по развитию связи и информационных технологий в Азербайджане на 2010-2012 годы (Электронный Азербайджан)". Согласно плану мероприятий задействование радиомониторинговой сети ожидается к 2012 году.

Построение мониторинговой сети предусматривает организацию радиоконтроля эфира, создание информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике и которые из-за географического рельефа могут воздействовать на эфирное пространство республики. Реализация проекта позволит обеспечить оптимальный выбор места и параметров передатчиков.

На сегодня увеличение числа телерадиопередатчиков в республике и за ее пределами, способных влиять на эфирное пространство, требует обновления информационной базы (существующая база данных разработана в 2004 году), отражающей их необходимые технические параметры.

Тэги:
Лента

Лента новостей