...

Американская компания намерена продвигать свои решения в рамках госпрограммы "Электронный Азербайджан"

ИКТ Материалы 21 апреля 2011 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Американская компания Blue Coat нацелена на обеспечение системами информационной безопасности государственных учреждений Азербайджана, сказал Trend в четверг системный инженер компании Blue Coat по России и странам СНГ Сергей Козлов.

По словам Козлова, площадкой для развертывания систем защиты в Азербайджане может послужить государственная программа "Электронный Азербайджан", которой предусмотрено создание концепции "Электронного правительства". Компания рассматривает возможности применения своих программно-аппаратных комплексов в построении системы информационной безопасности госучреждений.

"В России мы принимаем участие в федеральной целевой программе "Электронная Россия". Там нашими заказчиками являются государственные структуры. Наше оборудование установлено в московском правительстве. Те решения, а именно программно-аппаратные комплексы, которые мы предлагаем в России, могут быть применимы и в Азербайджане, в частности в проекте "Электронный Азербайджан", - сказал Козлов.

Азербайджанский рынок, по словам Козлова, очень перспективен и представляет особый интерес для компании Blue Coat. Бизнес-сегмент страны полностью компьютеризирован, у каждой компании налажена своя сетевая инфраструктура, внедряются решения по информационной безопасности. Многие компании уже задумываются над тем, чтобы еще более обезопасить свою сетевую инфраструктуру, чтобы она работало оптимально и с большей производительностью, сказал он.

Инженер BlueCoat считает приход компании на азербайджанский рынок своевременным.

"Мы пришли на рынок Азербайджана полтора года назад. За этот период нами было реализовано три крупномасштабных проекта. И это только начало. У нас уже достаточно много запросов на приобретение программно-аппаратных комплексов. В основном, наши устройства приобретают крупные компании. Процесс закупки оборудования крупными компаниями зачастую длится достаточно долго. Это связано с тестированием оборудования, согласованием вопросов с руководством, определением бюджета и др. Тем не менее, работы в этом направлении ведутся интенсивно и интерес со стороны заказчиков растет. Полагаю, что до конца года объем наших продаж может превысить тот объем, который был у нас за последние полтора года", - сказал Козлов.

Самым активным сегментом, который уделяет пристальное внимание системам информационной безопасности, по словам эксперта, является финансовый сектор. Именно этот сегмент наиболее подвержен кибер-атакам.

"За последние несколько лет подход заказчика к системам информационной безопасности кардинально изменился. Сегодня, ввиду стремительного развития Интернет-технологий, заказчик сам заинтересован в том, чтобы себя обезопасить. Мы работаем в трех областях - это безопасность, оптимизация и мониторинг. Говоря о безопасности, подразумевается безопасность в среде Интернет. Речь идет не о проверке отдельных компьютеров, а о проверке и утилизации всего Интернет-трафика", - сказал Козлов.

Тэги:
Лента

Лента новостей