...

Азербайджан и Грузия согласуют процедуру использования частотных ресурсов на приграничных территориях

ИКТ Материалы 24 июня 2014 20:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Грузия приступили к проведению очередного мониторинга используемых каналов связи стандарта CDMA на приграничных территориях, сказали Trend о вторник в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ГУР, работы будут проводиться в течение одной недели при участии CDMA-операторов Азербайджана и Грузии согласно подписанному ранее протоколу между администрациями связи двух стран.

Подписанное соглашение предусматривает упорядочивание использования радиочастотного спектра и уменьшение вероятности создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях.

Сегодня грузинская и азербайджанская стороны используют одинаковые базовые станции и одинаковые частотные ресурсы, что создает помехи. Стороны равноправно используют частотный спектр 800 мегагерц для оказания услуг беспроводной связи стандарта CDMA.

Согласно достигнутой ранее договоренности грузинская и азербайджанская стороны распределили между собой семь каналов. Три канала используются азербайджанской стороной и три канала - грузинской, а один канал является резервным.

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей