...

В Азербайджане будет проверено качество услуг мобильных операторов

ИКТ Материалы 17 ноября 2014 17:09 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана проведет мониторинг качества оказываемых операторами связи телекоммуникационных услуг.
В Азербайджане будет проверено качество услуг мобильных операторов

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана проведет мониторинг качества оказываемых операторами связи телекоммуникационных услуг.

Об этом сказал в понедельник журналистам заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

"По результатам проведенного ранее тестирования сетей операторов мобильной связи были выявлены серьезные погрешности, в связи с чем министерство намерено привлечь услуги сторонней компании для более углубленного анализа", - сказал Мамедов.

Мониторинг по предварительным данным стартует в начале 2015 года, и охватит центральные улицы и окрестности города Баку. В рамках мониторингов сети всех трех мобильных операторов будут проверены на качество оказываемых как голосовых услуг, так и услуг передачи данных, сказал замминистра.

Министерство, по его словам, ведет переговоры с американской компанией, которая будет заниматься тестированием голосовых услуг и услуг передачи данных азербайджанских операторов мобильной связи.

Министерство рассматривает два варианта сотрудничества с данной компанией. Первый, по словам Мамедова, предусматривает в рамках долгосрочного контракта регулярное проведение тестирования, второй - закупку оборудования для проведения самостоятельного мониторинга системы.

В обоих вариантах, по словам Мамедова, тестовые работы обретут регулярный характер.

(Автор: Максим Цурков Текст: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей