...

Инфраструктура операторов связи Азербайджана будет перенесена

ИКТ Материалы 22 сентября 2015 11:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Телекоммуникационная инфраструктура операторов связи Азербайджана, находящаяся на земельном участке, отведенном под строительство "Парка высоких технологий" (Технопарк), будет перенесена. Об этом сообщили Trend во вторник в ООО "Парк высоких технологий" минсвязи и высоких технологий Азербайджана.

ООО приступило к отбору подрядчика на проведение работ по переносу путем проведения опроса предложений. Документы на участие в опросе предложений принимаются до 17:00 28 сентября. Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона (+994 12) 493-14-00 (внутренний 2210).

Под строительство Технопарка выделен земельный участок площадью 50 гектаров в Пираллахинском районе Баку. Работы по переносу телекоммуникационной инфраструктуры с земельного участка должны быть осуществлены в течение двух недель.

Закладка фундамента административного здания ООО, как сообщили ранее в министерстве, ожидается в ближайшее время. Для начала строительства были проведены подготовительные работы по проектированию инфраструктуры Технопарка и разработан генплан площади.

ООО определило ряд возможных направлений сотрудничества с потенциальными инвесторами, одним из которых является возможность их участия в создании инфраструктурного фонда для привлечения средств на развитие инфраструктуры Технопарка.

Строительство Технопарка будет вестись в четыре этапа. На первом этапе предусматривается строительство учебного центра, здания коммерческого центра, административного здания и здания для бизнес-инкубатора. Строительство перечисленных объектов предусматривается за счет средств госбюджета.

Часть территории будет отведена под строительство частных офисов, сборочно-производственных сооружений и жилых зданий. Строительство перечисленных объектов предусматривается на очередном этапе, за счет привлечения потенциальных инвесторов, с которыми в настоящее время ведутся переговоры по созданию инфраструктурного фонда.

Инвесторы, вкладывая при помощи фонда средства в строительство офисов в "Парке высоких технологий", могут пользоваться льготами (налоговыми и таможенными), действующими на территории Технопарка.

ООО "Парк высоких технологий" создано Указом главы государства от пятого ноября 2012 года. Парк высоких технологий станет территорией с инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в сферах ИКТ, телекоммуникаций и космической связи, разработки новых высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей