...

Азербайджан становится символом культуры тюркского мира - интервью с главой AGTelecom

ИКТ Материалы 13 ноября 2015 13:55 (UTC +04:00)
Интервью с руководителем компании AGTelecom (владелец оператора кабельного телевидения KATV1) Самиром Гурбановым
Азербайджан становится символом культуры тюркского мира - интервью с главой AGTelecom

БАКУ /Trend/ - Интервью с руководителем компании AGTelecom (владелец оператора кабельного телевидения KATV1) Самиром Гурбановым.

- В этом году AGTelecom отмечает 10-летний юбилей. Руководимая вами компания за последние годы превратилась в мощного пропагандиста азербайджанской культуры за пределами страны. Скажите, какие работы были проведены компанией в плане продвижения азербайджанской культуры?

- В первую очередь хочу отметить, что я и люди, сплотившиеся вокруг меня, горячо любим свою Родину. Мы хотим, чтобы наши соотечественники, проживающие за пределами Азербайджана, не забывали своих предков, а, значит, и свою Родину. Для этого мы приложим все усилия.

В эпоху цифровых технологий Азербайджан не может быть ограничен физическими границами. Наша страна гораздо больше, если частичка Родины живет в сердце каждого нашего соотечественника, проживающего в различных уголках мира. Мы должны понимать это и выстраивать стратегию популяризации страны, исходя из этого важного фактора.

Мир меняется, и сообразно этим трендам мы должны менять и наши действия. Нельзя только внутри страны говорить о том, что мы самые лучшие, и рассказывать о наших достижениях. Каждый из нас должен постараться показать Азербайджан, его культуру, историю, достижения другому миру.

Компания AGTelecom активно участвует в различных проектах с целью поддержки азербайджанской культуры за пределами страны. Управляемый нами международный телеканал TMBTV является многолетним информационным партнером TURKSOY, которая занимается пропагандой тюркской культуры. То, что интересы Азербайджана поддержаны международным телеканалом, повышает уважение и увеличивает лояльность к нашей стране.

Недавно мы также начали еще один медийный проект - запустили радиоканал AGFM в Грузии на частотах 100,6 и 101,5. Вещание осуществляется на азербайджанском языке для пропаганды азербайджанской культуры среди соотечественников, проживающих в Грузии. После запуска данного проекта мы получили много благодарственных отзывов от наших соотечественников. Радиоканал AGFM также доступен со спутника Azerspace-1 и в цифровых ресиверах кабельных операторов.

В настоящее время мы изучаем возможность создания такого радиоканала на территории других стран, где проживают наши соотечественники. Но в каждом отдельном случае следует принимать во внимание и местное законодательство в области вещания.

- Управляемый вашей компанией международный телеканал TMBTV превратился в популярного "культурологического провайдера" в тюркоязычных странах. Можете рассказать о стратегии телеканала?

- Действительно, постепенно мы видим рост популярности TMBTV не только в Азербайджане и Турции, но и Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, а также, что особенно приятно, в некоторых регионах России, особенно в Татарстане и Башкирии. Кстати, для русскоязычных телезрителей мы недавно в российских кабельных сетях запустили TMBRU. Жители этих стран посредством нашего телеканала могут ознакомиться с исполнителями соседних стран, сравнить искусство. Наша стратегия не ограничивается показом той музыкальной продукции, которую вы можете увидеть на TMBTV. Мы нацелены на многолетнюю реализацию концепции, которую можно охарактеризовать, как "Тюркский мир - одна семья". Мы рассматриваем ряд интересных проектов для региона, которые могут в различных сферах еще более сблизить тюркские народы. Нельзя забывать о том, сколько азербайджанцев проживает в соседних странах. Наш телеканал позволяет каждому азербайджанцу посредством музыки вспомнить о своих корнях.

В рамках этой концепции TMBTV отводится важнейшая роль "культурологического провайдера", и мы постепенно двигаемся в этом направлении. Думаю, в 2016-2017 годы мы еще более приблизимся к нашей цели. Процесс очень сложный и достаточно трудоемкий, но реализуемый.

- Но у вас есть еще очень интересная платформа myvideo.az, которая позволила азербайджанским телеканалам фактически выйти в глобальное информационное пространство посредством интернета...

- Myvideo.az, можно охарактеризовать, как технологически наиболее продвинутую отечественную интернет-ТВ-платформу. Она является предметом особой гордости нашей компании. Мы без какой-либо государственной поддержки и по собственной инициативе создали платформу, которая позволяет каждому азербайджанцу из любого уголка мира просматривать отечественные телеканалы. Функционал позволяет просматривать телепередачи не только в режиме реального времени, но и то, что было в эфире до этого. Архивация телеконтента составляет 10 дней. Не удивительно, что myvideo.az за короткий срок стал очень популярным не только в Азербайджане, но и за пределами страны.

Мы решили не останавливаться на достигнутом и запустили проект SmartBox. Это устройство может превратить каждый обычный телевизор в SmartTV, то есть интегрировать интернет в телевизор. Кроме прочих его особенностей, о которых уже было неоднократно написано в азербайджанской прессе, SmartBox несет и важную национальную миссию. Фактически это небольшое устройство позволяет каждой азербайджанской семье, проживающей в различных уголках мира, просматривать азербайджанские телеканалы на своем телевизоре. Кроме того, посредством встроенных приложений Facebook и Skype они могут поддерживать связи с родственниками и друзьями из Азербайджана. SmartBox также позволяет каждому по телевизору просматривать загруженное на myvideo.az.

Нашей целью является информирование соответствующих структур министерства иностранных дел и Госкомитета по работе с диаспорой о возможностях SmartBox для интеграции азербайджанцев всего мира.

- Удивительно, как много может сделать одна команда, если она поставила перед собой высокие цели. Что можете порекомендовать другим азербайджанским компаниям?

- Основной целью любого бизнеса является генерирование прибыли. Этой стратегии придерживается любой бизнес. Но я считаю, что современный бизнес - это не только прибыль, но и реализация своей социальной миссии в отношении Родины и ее народа. И каждый из бизнесменов должен постараться сделать то, в чем он хорош для возвеличивания Родины. Если каждый из нас сделает хоть что-то хорошее, то вы себе даже представить не можете, какой синергетический эффект мы получим...

Тэги:
Лента

Лента новостей